Professeurs associés

Brousseau, Pauline

Directrice scientifique
Parc de la rivière Mitis
Courriel : pauline.brousseau@parcmitis.com
http://www.parcmitis.com

Castonguay, Martin

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur scientifique
Téléphone : 418 775-0634
martin.castonguay@dfo-mpo.gc.ca

Chabot, Denis

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur scientifque en bioénergétique
Téléphone : 418 775-0624
denis.chabot@dfo-mpo.gc.ca

Couillard, Catherine

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chef de section en recherche écotoxicologie
Téléphone : 418 775-0681
catherine.couillard@dfo-mpo.gc.ca

Cusson, Mathieu

Université du Québec à Chicoutimi
Pavillon principal
Département des sciences fondamentales
Professeur au département des sciences fondamentales
Téléphone : 418 545-5011, poste 5065
mathieu.cusson@uqac.ca

Demers, Serge

Professeur associé (2014-...), Institut des sciences de la mer de Rimouski
Directeur de l’ISMER (1999-2013)
Cadre responsable de projets spéciaux, océanographe biologiste (2013-2014)
serge_demers@uqar.ca

Drapeau, Georges

Professeur émérite à INRS-Eau, Terre & Environnement
Ex-directeur INRS-Océanologie
Téléphone : 418 838-5026
gdrapeau@cild.com

Duplisea, Daniel E.

Chercheur scientifique,
Direction des poissons et des mammifères marins
Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne
Téléphone : 418 775-0881
courriel/email : daniel.duplisea@dfo-mpo.gc.ca

Fournier, Michel

Professeur retraité à l’Institut national de la recherche scientifique
Institut Armand-Frappier
michel.fournier@iaf.inrs.ca

Galbraith, Peter

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur scientifique
Direction des sciences océaniques et environnementales
Direction régionale des sciences
Téléphone : 418-775-0852
Peter.Galbraith@dfo-mpo.gc.ca

Howland, Kimberley

Pêches et Océans Canada
Région Centrale et de l’Arctique
Chercheur Scientifique, évaluation des stocks de Arctique Central & Arctic Region
Téléphone : 204 984-4227
Kimberly.Howland@dfo-mpo.gc.ca

https://www.researchgate.net/profile/Kimberly_Howland

Lambert, Yvan

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur scientifique
Téléphone : 418 775-0599
yvan.lambert@dfo-mpo.gc.ca
Bibliographie : http://www.qc.dfo-mpo.gc.ca/Biblio/...

Larouche, Pierre

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur scientifique
Direction des sciences océanographiques et environnementales
Direction régionale des sciences
Téléphone : 418 775-0569
pierre.larouche@dfo-mpo.gc.ca

Lefaivre, Denis

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Checheur scientifique
Téléphone : 418 775-0568
denis.lefaivre@dfo-mpo.gc.ca

Lesage, Véronique

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheure scientifque
Téléphone : 418 775-0739
veronique.lesage@dfo-mpo.gc.ca

Marcotte, Isabelle

Université du Québec à Montréal
Département de Chimie
Professeure
Téléphone : 514 987-3000 p. 5015
marcotte.isabelle@uqam.ca

Marret, Fabienne

University of Liverpool
Department of Geography
Lecturer in Physical Geography
Téléphone : 44 151 794-2848
f.marret@liv.ac.uk

McKindsey, Chris

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur
Téléphone : 418 775-0667
chris.mckindsey@dfo-mpo.gc.ca

Measures, Lena N.

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheure scientifique,
maladies des mammifères marins
Téléphone : 418 775-0571
lena.measures@dfo-mpo.gc.ca

Miron, Gilles

Université de Moncton
Campus de Moncton
Professeur au département de biologie, Faculté des sciences
Téléphone : 506 858-4542
gilles.miron@umoncton.ca

Mostajir, Behzad

CNRS, ERS 2011
Écosystèmes lagunaires
Université Montpellier II
Directeur de recherche
Téléphone : 04 67 14 37 20
bmostajir@univ-montp2.fr

Nadeau,Madeleine

Merinov
Centre d’innovation de l’aquaculture et des pêches du Québec
Centre des Îles-de-la-Madeleine
Direction de la production de la biomasse
Chargée de projet, biologiste et responsable du Centre des Îles
Téléphone : 418 986-4795, poste 3229
madeleine.nadeau@merinov.ca

Olivier, Frédéric

Muséum National d’Histoire Naturelle
CRESCO
Département Milieux et Peuplements aquatiques
UMR BOME 5178
Maître de conférences
Téléphone (MNHN) : 33 02 23 18 58 88
folivier@mnhn.fr
Bibliographie : http://www.researchgate.net/profile/Frederic_Olivier/

Ouellet, Patrick

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur scientifique
Téléphone : 418 775-0675
patrick.ouellet@dfo-mpo.gc.ca

Patoine, Alain

Université de Moncton
Campus de Shippagan
Professeur - gestion environnement
Téléphone : 506 336-3400 poste 3612
alain.patoine@umoncton.ca

Pellerin, Jocelyne

Professeure associée (2012-...), Institut des sciences de la mer de Rimouski
Expertise : Écophysiologie des invertébrés marins et écotoxicologie marine
jocelyne_pellerin@uqar.ca

Pelletier, Émilien

Professeur associé (2015-...), Institut des sciences de la mer de Rimouski
Titulaire de la chaire de recherche du Canada senior, en écotoxicologie moléculaire en milieux côtiers (2001-2015)
Professeur retraité en en océanographie chimique
Téléphone : 418 723-1986 poste 1764
Local : O-252
emilien_pelletier@uqar.ca

Plourde, Stéphane

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur scientifique
Direction des sciences océaniques et environnementales,
Direction régionale des Sciences
Téléphone : 418 775-0676
stephane.plourde@dfo-mpo.gc.ca

Poulin, Michel

Musée canadien de la nature
Recherche & collections
Chercheur, phycologie
Téléphone : 613 566-4788
mpoulin@mus-nature.ca

Roy, Suzanne

Professeure associée (2014-...), Institut des sciences de la mer de Rimouski
Expertise : biochimie-écophysiologie du phytoplancton
suzanne_roy@uqar.ca

Sainte-Marie, Bernard

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chef et chercheur scientifique, section crustacés
Téléphone : 418 775-0617
bernard.sainte-marie@dfo-mpo.gc.ca

Savenkoff, Claude

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur scientifique
Direction des sciences halieutiques et de l’aquaculture,
Direction régionale des sciences
Téléphone : 418 775-0764
claude.savenkoff@dfo-mpo.gc.ca

Sévigny, Jean-Marie

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur scientifique
Direction des Invertébrés
et de la Biologie expérimentale
Téléphone : 418 775-0636
jean-marie.sevigny@dfo-mpo.gc.ca

Schloss, Irene R.

Université du Québec à Rimouski
Institut des sciences de la mer de Rimouski
Professeure associée
Océanographie biologique
Téléphone : 418-723-1986 p. 1391
irene_schloss@uqar.ca

Simard, Yvan

Pêches et Océan Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur
Titulaire de la chaire de recherche du ministère des Pêches et des Océans Canada en Acoustique Marine Appliquée à la Recherche sur l’Écosystème et les Mammifères Marins
Université du Québec à Rimouski, Institut des sciences de la mer de Rimouski

Sundby, Bjorn

Professeur associé (2012-...), Institut des sciences de la mer de Rimouski
Professeur retraité en océanographie
Expertise : écotoxicologie /chimie marine
Téléphone : 514 398-4883
bjorn_sundby@uqar.ca