Professeurs associés

Aulanier, Florian

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur en acoustique sous marine
Téléphone : 418 775-0683
florian.aulanier@dfo-mpo.gc.ca

Badri, Amine

Centre de recherche sur les biotechnologies marines
Directeur Recherche & Développement - Biotechnologies
Téléphone : 418 723-2726, poste 138
amine_badri@crbm-mbrc.com

Brousseau, Pauline

Parc de la rivière Mitis
Directrice scientifique
pauline.brousseau@parcmitis.com

Castonguay, Martin

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur scientifique
Téléphone : 418 775-0634
martin.castonguay@dfo-mpo.gc.ca

Chabot, Denis

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur scientifque en bioénergétique
Téléphone : 418 775-0624
denis.chabot@dfo-mpo.gc.ca

Comeau, Luc

Pêches et Océans Canada
Aquaculture et Écosystèmes Côtiers
Région du Golfe
Chercheur scientifique
Téléphone : 506 851-2723
Luc.Comeau@dfo-mpo.gc.ca

Couillard, Catherine

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chef de section en recherche écotoxicologie
Téléphone : 418 775-0681
catherine.couillard@dfo-mpo.gc.ca

Cusson, Mathieu

Université du Québec à Chicoutimi
Pavillon principal
Département des sciences fondamentales
Professeur au département des sciences fondamentales
Téléphone : 418 545-5011, poste 5065
mathieu.cusson@uqac.ca

De Vernal, Anne

Université du Québec à Montréal
GÉOTOP
Professeure, Micopaléontologue
Téléphone : 514 987-3000, poste 8599
devernal.anne@uqam.ca

Deslauriers, David

Fisheries and Oceans Canada, Arctic and Aquatic Research Division
Chercheur
Téléphone : 204 983-8120
David.Deslauriers@dfo-mpo.gc.ca

Duplisea, Daniel E.

Chercheur scientifique,
Direction des poissons et des mammifères marins
Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne
Téléphone : 418 775-0881
courriel/email : daniel.duplisea@dfo-mpo.gc.ca

Fournier, Michel

Professeur retraité à l’Institut national de la recherche scientifique
Institut Armand-Frappier
michel.fournier@iaf.inrs.ca

Gagné, François

Environnement Canada
Centre Saint-Laurent
Chercheur scientifique sur les écosystèmes aquatiques,
Spécialiste écotoxicologie moléculaire
Téléphone : 514 496-7094
francois.gagne@ec.cg.ca

Galbraith, Peter

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur scientifique
Direction des sciences océaniques et environnementales
Direction régionale des sciences
Téléphone : 418-775-0852
Peter.Galbraith@dfo-mpo.gc.ca

Gilbert, Denis

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur en océanographie physique
Téléphone : 418 775-0570
denis.gilbert@dfo-mpo.gc.ca

Girard, Jean-Michel

Centre de recherche sur les biotechnologies marines
Chercheur – Biotechnologies
Téléphone : 418 723-2726, poste 144
jean-michel_girard@crbm-mbrc.com

Girault, Laurent

Merinov
Biotechnologies marines/Marine biotechnologies
Chercheur industriel
Téléphone : 418 368-6371, poste 1689
laurent.girault@merinov.ca

Howland, Kimberley

Pêches et Océans Canada
Région Centrale et de l’Arctique
Chercheur Scientifique, évaluation des stocks de Arctique Central & Arctic Region
Téléphone : 204 984-4227
Kimberly.Howland@dfo-mpo.gc.ca

Jinyun, Ye

Vice President and Professor, Huzhou University
Director of Key Laboratory of Aquatic Animal Genetic Breeding and Nutrition of Chinese Academy of Fishery Sciences

ziff2006@163.com

Juillet, Cédric

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Biologiste, Sciences Aquatiques III / Biologist, Aquatic Sciences III
Téléphone : 418 775-0832
Cedric.Juillet@dfo-mpo.gc.ca

Lambert, Yvan

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur scientifique
Téléphone : 418 775-0599
yvan.lambert@dfo-mpo.gc.ca

Larouche, Pierre

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur scientifique
Direction des sciences océanographiques et environnementales
Direction régionale des sciences
Téléphone : 418 775-0569
pierre.larouche@dfo-mpo.gc.ca

Lefaivre, Denis

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Checheur scientifique
Téléphone : 418 775-0568
denis.lefaivre@dfo-mpo.gc.ca

Lesage, Véronique

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheure scientifque
Téléphone : 418 775-0739
veronique.lesage@dfo-mpo.gc.ca

Marcotte, Isabelle

Université du Québec à Montréal
Département de Chimie
Professeure
Téléphone : 514 987-3000 p. 5015
marcotte.isabelle@uqam.ca

Marret, Fabienne

University of Liverpool
Department of Geography
Lecturer in Physical Geography
Téléphone : 44 151 794-2848
f.marret@liv.ac.uk

McKindsey, Chris

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur
Téléphone : 418 775-0667
chris.mckindsey@dfo-mpo.gc.ca

Michel, Christine

Pêches et Océans Canada
Institut des eaux douces
Winnipeg (Manitoba)
Chercheure scientifique
Téléphone : 204 984-8726
michelc@dfo-mpo.gc.ca

Mostajir, Behzad

CNRS, ERS 2011
Écosystèmes lagunaires
Université Montpellier II
Directeur de recherche
Téléphone : 04 67 14 37 20
bmostajir@univ-montp2.fr

Nadeau, Madeleine

Ministère de la Sécurité Publique
Centre d’expertise en gestion des risques d’incidents maritimes
Madeleine.Nadeau@msp.gouv.qc.ca

Olivier, Frédéric

Muséum National d’Histoire Naturelle
CRESCO
Département Milieux et Peuplements aquatiques
UMR BOME 5178
Maître de conférences
Téléphone (MNHN) : 33 02 23 18 58 88
folivier@mnhn.fr

Ouellet, Patrick

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur scientifique
Téléphone : 418 775-0675
patrick.ouellet@dfo-mpo.gc.ca

Patoine, Alain

Université de Moncton
Campus de Shippagan
Professeur - gestion environnement
Téléphone : 506 336-3400 poste 3612
alain.patoine@umoncton.ca

Pelletier, Émilien

Professeur associé (2015-...), Institut des sciences de la mer de Rimouski
Titulaire de la chaire de recherche du Canada senior, en écotoxicologie moléculaire en milieux côtiers (2001-2015)
Professeur retraité en en océanographie chimique
Téléphone : 418 723-1986 poste 1764
Local : O-252
emilien_pelletier@uqar.ca

Plourde, Stéphane

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur scientifique
Direction des sciences océaniques et environnementales,
Direction régionale des Sciences
Téléphone : 418 775-0676
stephane.plourde@dfo-mpo.gc.ca

Poulin, Michel

Musée canadien de la nature
Recherche & collections
Chercheur, phycologie
Téléphone : 613 566-4788
mpoulin@mus-nature.ca

Sainte-Marie, Bernard

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chef et chercheur scientifique, section crustacés
Téléphone : 418 775-0617
bernard.sainte-marie@dfo-mpo.gc.ca

Savenkoff, Claude

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur scientifique
Direction des sciences halieutiques et de l’aquaculture,
Direction régionale des sciences
Téléphone : 418 775-0764
claude.savenkoff@dfo-mpo.gc.ca

Schloss, Irene R.

Centro Austral de Investigaciones Científicas (CADIC)
Professeure associée
Chercheuse Institut Antarctique Argentin
Téléphone : +54-2901-422310 poste 120
Irene.Schloss@cadic-conicet.gob.ar

Simard, Yvan

Pêches et Océan Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur
Titulaire de la chaire de recherche du ministère des Pêches et des Océans Canada en Acoustique Marine Appliquée à la Recherche sur l’Écosystème et les Mammifères Marins
Université du Québec à Rimouski, Institut des sciences de la mer de Rimouski
Téléphone : 418-723-1986 p. 1563

Starr, Michel

Pêches et Océans Canada
Institut Maurice-Lamontagne, Mont-Joli (Québec)
Chercheur écologique du phytoplancton
Téléphone : 418 775-0611
michel.starr@dfo-mpo.gc.ca
Bibliographie : http://www.qc.dfo-mpo.gc.ca/Biblio/...

Sundby, Bjorn

Professeur associé (2012-...), Institut des sciences de la mer de Rimouski
Professeur retraité en océanographie
Expertise : écotoxicologie /chimie marine
Téléphone : 514 398-4883
bjorn_sundby@uqar.ca

Toupoint, Nicolas

Merinov
Centre d’innovation de l’aquaculture et des pêches du Québec
Direction de la production de la biomasse
Téléphone : 418 986-4795, poste 3227
nicolas.toupoint@merinov.ca