Professeurs réguliers

Audet, Céline

Professeure régulier en aquaculture
Directrice scientifique de Ressources Aquatiques Québec (RAQ)
Téléphone : 418 723-1986 poste 1744
Local : P-226
celine_audet@uqar.ca

Bourgault, Daniel

Professeur régulier en océanographie physique côtière
Téléphone : 418 723-1986 poste 1763
Local : O-248
daniel_bourgault@uqar.ca

Brêthes, Jean-Claude

Président de l’Assemblée insitutionnelle
Professeur régulier en océanographie biologique et
Titulaire de la chaire UNESCO en analyse intégrée des systèmes marins
Téléphone : 418 723-1986 poste 1779
Local : P-228
jean-claude_brethes@uqar.ca 

Chavanne, Cédric

Professeur régulier en océanographie physique
Téléphone : 418 723-1986 poste 1328
Local : O-246
cedric_chavanne@uqar.ca

Dumont, Dany

Professeur régulier en océanographie physique
Téléphone : 418 723-1986 poste 1570
Local : O-250
dany_dumont@uqar.ca

Ferreyra, Gustavo A.

Professeur en océanographie biologique (écologie du phytoplancton)
Téléphone : 418 723-1986 poste 1838
Local : P-230
gustavo_ferreyra@uqar.ca

Gagné, Jean-Pierre

Professeur régulier en géochimie organique marine
Téléphone : 418 723-1986 poste 1870
Local : O-222
jean-pierre_gagne@uqar.ca

Gosselin, Michel

Professeur régulier en écologie du phytoplancton
Téléphone : 418 723-1986 poste 1284
Local : P-222
michel_gosselin@uqar.ca

Lemarchand, Karine

Directrice des programmes en océanographie
Professeure régulier en bactériologie marine et écotoxicologie microbienne
Téléphone : 418 723-1986 poste 1259
Local : O-256
karine_lemarchand@uqar.ca

Montero Serrano, Jean Carlos

Professeur en océanographie géologique
Téléphone : 418-723-1986 poste 1139
Local : O-116
jeancarlos_monteroserrano@uqar.ca

Montes-Hugo, Martin

Professeur régulier en télédétection
Téléphone : 418 723-1986 poste 1961
Local : O-216
martinalejandro_montes@uqar.ca

Nadeau Louis-Philippe

Professeur régulier en océanographie physique
Téléphone : 418 723-1986 poste 1917
Local : O-254
Louis-Philippe_nadeau@uqar.ca

Neumeier, Urs

Professeur régulier en géologie marine
Téléphone : 418 723-1986 poste 1278
Local : O-106
urs_neumeier@uqar.ca

Rao, Alexandra

Professeure en océanographie chimique
Téléphone : 418 723-1986 poste 1488
Local : O-218
alexandra_rao@uqar.ca

Robert, Dominique

Professeur régulier en océanographie biologique et
Titulaire de la Chaire de recherche du Canada en écologie halieutique (Niveau II)
Téléphone : 418 723-1986 poste 1043
Local : P-224
dominique_robert@uqar.ca

Rochon, André

Professeur régulier en géologie marine
Téléphone : 418 723-1986 poste 1742
Local : O-110
andre_rochon@uqar.ca

St-Onge, Guillaume

Directeur du Réseau Québec maritime
Codirecteur de l’Institut France-Québec maritime
Professeur régulier en géologie marine et titulaire de la Chaire de recherche du Canada en géologie marine (niveau I)
Téléphone : 418 723-1986 poste 1741
Local : O-108
guillaume_st-onge@uqar.ca

Tremblay, Réjean

Professeur régulier en écophysiologie et aquaculture
Téléphone : 418-723-1986 poste 1705
Local : P-236
rejean_tremblay@uqar.ca

Winkler, Gesche

Professeur régulier en océanographie biologique (zooplancton)
Téléphone : 418 724-1650 poste 1703
Local : P-232
gesche_winkler@uqar.ca

Xie, Huixiang

Professeur régulier en chimie marine
Téléphone : 418 723-1986 poste 1767
Local : O-214
huixiang_xie@uqar.ca

Retraités

Demers, Serge

Professeur associé (2014-...), Institut des sciences de la mer de Rimouski
Directeur de l’ISMER (1999-2013)
Cadre responsable de projets spéciaux, océanographe biologiste (2013-2014)
serge_demers@uqar.ca

Pellerin, Jocelyne

Professeure associée (2012-...), Institut des sciences de la mer de Rimouski
Expertise : Écophysiologie des invertébrés marins et écotoxicologie marine
jocelyne_pellerin@uqar.ca

Pelletier, Émilien

Professeur associé (2015-...), Institut des sciences de la mer de Rimouski
Titulaire de la chaire de recherche du Canada senior, en écotoxicologie moléculaire en milieux côtiers (2001-2015)
Professeur retraité en en océanographie chimique
Téléphone : 418 723-1986 poste 1764
Local : O-252
emilien_pelletier@uqar.ca

Roy, Suzanne

Professeure associée (2014-...), Institut des sciences de la mer de Rimouski
Expertise : biochimie-écophysiologie du phytoplancton
suzanne_roy@uqar.ca

Sundby, Bjorn

Professeur associé (2012-...), Institut des sciences de la mer de Rimouski
Professeur retraité en océanographie
Expertise : écotoxicologie /chimie marine
Téléphone : 514 398-4883
bjorn_sundby@uqar.ca